пʼятницю, 22 січня 2016 р.

Web-ресурсы для абитуриентов





Лет 6-7 тому назад, во-первых, в нашей стране довольно слабо был развит Интернет, а во-вторых ресурсов, которые помогали бы молодым людям и их родителям найти подходящий вуз не было.
И всю информацию абитуриент узнавал из бумажных справочников, которая часто была устарелой и недостоверной. Тем более не содержала персональных отзывов. Теперь с интесивным развитием Интернета задача с выбором вуза стала более понятной и простой, достаточно зайти на портал, который содержит если не полную, то достаточно объемную информацию о вузах страны.

 Представляю обзор 5 подобных ресурсов, которые дествительно могут помочь Вам.

http://www.osvita.com.ua/ - двуязычный сайт, который содержит большой масив информации не только о вузах Украины, а также о колледжах, школах, детских садах и различных курсах. Также есть возможность выбрать программу обучения в зарубежных вузах.
Информация про вузы на этом портале подробная:
  •  год создания вуза, 
  • статус,
  • акредитацию,
  • документ об окончании вуза,
  • формы обучения, 
  • квалификационные уровни,
  • адрес вуза,
  • телефоны приемной комиссии,
  • адрес сайта вуза.
Также есть информация о наличии платного(бесплатного) обучения, общежития, подготовительного отделения. Можно узнать количество студентов, преподователей, кандидатов и докторов наук, професоров.
На сайте есть информация для абитуриентов о необходимых документах при поступлении, сведения о направлениях обучения, факультетах и специальностях, материальной базе вуза.
Есть фотогалерея и данные про работу в городе, где находится вуз, при клике переходит на сайт http://www.work.ua/, спутником которого является.
Оценка по 5-бальной шкале : 4+. Я бы еще добавила регистрацию и персональные настройки.
Есть еще один тематический ресурс достойный внимания -
http://bestuniversities.com.ua .
Сайт трехъязычный, что немаловажно для англоязычных студентов, которые вдруг захотят учиться в Украине. Да, такое иногда бывает...
Качественная интеграция с соцсетями. База данных по вузам на сайте еще находится на стадии наполнения, пукнты аналогичны osvite.com.ua, по некоторым городам есть вообще нулевые позиции. Есть удобная форма дя поиска подходящего вуза, но она пока не работает, хотя наверное должна уже. На сайте можно проголосовать за вуз. Соответственно голосованию составляется рейтинг. Много тематических текстов, информация о школах, садиках и пр. не представлена.
Оценка по 5 бальной шкале4. После заполнения базы данных и некоторой доработки по отдельным модулям, можно будет ставить 5.
http://osvita.ua/ - информативно богатый ресурс, много тематических обзоров и статей, но я бы не стала там искать вуз, так как сайт совсем не адаптирован для этой задачи. Вузы просто идут по списку, никакой классификации нет.
Оценка по 5 бальной шкале3+.
Есть еще два ресурса, менее мощные по аналогичной тематике.
http://vuz.online.ua/ - если ресурс разроботчики будут развивать, будущее есть, но пока увы, сайт лишен индивидуальности.
Оценка по 5 бальной шкале: 2.
http://wuz.org.ua/ - сайт сторго ориентирован на поиск нужного вуза в Украине, но навигация и юзабилити далеки от совершенства. Вообщем неплохо, если бы не было с чем сравнивать.
Оценка по 5 бальной шкале: 2.

Желаю всем найти своего пользователя и оставаться онлайн.


Ирина Бродич для Prosto Web.





Немає коментарів:

Дописати коментар